iskateli 发表于 2011-9-26 20:51

【共青团真理报110919】:关于叶利钦的神话

【中文标题】关于叶利钦的神话
【原文标题】Миф о Ельцине
【登载媒体】(俄)共青团真理报20110919
【来源地址】http://kp.ru/daily/25755/2741147
【译    者】iskateli
【翻译方式】人工
【声    明】欢迎转载,请务必注明译者和出处 bbs.m4.cn。
【译    文】
星期五。我看了独立电视台的节目。 我产生了不同寻常的感觉,情有可原-它播放了不一般的题材:政治。总是让人惊奇,独立台大师们这一次不同凡响。极为风雅。
播放了影片“叶利钦,八月里的三天”,我懒于猜想,这是一部怎样的电影。在主流频道上评论已故的鲍里斯在当今是不妥的。但是为声望不及另一个“大众宠儿”丘拜斯的首任总统大唱赞歌,恐怕少有人敢于冒险。
应该指出,这部讲述叶利钦和国家紧急状态委员会的电影是艺术片,尽管制片人保证这是完全的纪录片,但都是戏话,带有虚构的成分。
在演播室里的前副总统鲁茨科伊在表演之前紧张不安地听从导演的指挥,显然他马上明白,剧情应让叶利钦的遗孀奈娜感到满意。
“镜头不能误读历史”!鲁茨科伊有点激动,他对某些情节表达作了不少评论,但最终在屏幕上不过如此。
对于这部电影,我不得不说,我对它感兴趣。而我一直在想,为什么?可能是因为我不是一个电影通。 影片中缺陷多多。例如,我不满意纳扎罗夫扮演的叶利钦形象。(大概因为我不知道任何一个演员都有胜过鲍里斯的魅力)。
白宫前面街垒上的空降兵和记者表演的好莱坞故事看起来就象出自逻辑想象的操练。否则谁会想看?"
但最令人惊讶的是我知道了“八月里的三天”里面的最重大的虚构,但很长一段时间内不知道如何评论它。
我六岁的女儿,发现我坐在电视机前沉思,她定眼看了屏幕一会儿。突然间她笑了,“爸爸,为什么他们不断重复这个奇怪的词eseseserrr”(译注:即СССР的发音).“这个词是什么意思?”   我想跟她解释,却突然发现自己有一种羞愧的感觉。不得不说,我们曾经生活在这个伟大国家,但20年前,这个国家没了。“为什么?”女儿当然要好奇地问。这时候你能回答什么?
再注意一下电视演播室,在俄罗斯没有出现反映国家当代生活的电影,因为人们没有理解,我们身边发生了什么?我们在哪里?我们要去哪里?
现代俄罗斯历史的开端 - 它是绝对的灾难或是新俄罗斯的复兴?据民意调查,现在大多数人已经赞同国家紧急状态委员会。人们不希望生活在当今的俄罗斯,不能心平气和。带有“可笑名称”的国家再也不要出现。
无论是怎样离奇地吹捧,场景的重大虚构之处在于,叶利钦是91年八月三天里的“白马”英雄。我只能接受。是的,这是出自独立电视台的又一个神话。
但是,与其它神话不同,它对新俄罗斯是有益的。哪怕评论家们抛开了其它影片,哪怕激辩迸发。
要让年轻国家的年轻公民都惊讶地了解,这个国家诞生于怎样的痛楚之中。而最重要的是,他们会明白,不能抛弃自己的过去,不能咒骂自身的历史。我们生活在一个不是共产主义的、不是民主化的、甚至不是“未来的过去”社会之中。我们可不要再次没学到任何东西。

原文:
Миф о Ельцине
России не снимаются фильмы про современную жизнь страны, потому что нет понимания - что с нами происходит?
Владимир ВОРСОБИН— 19.09.2011
Пятница. Смотрю НТВ. Занятие для меня необычное, но простительное - у телеканала непростой вечер, политический. Всегда любопытно, как НТВшники на этот раз выкрутятся. С какой степенью изящности.
Нацелился на фильм "Ельцин. Три дня в августе", не очень представляя, что это. Критиковать покойного Бориса Николаевича на центральных каналах нынче не принято.
Но и откровенно петь оссанну первому президенту, чья популярность пока не лучше рейтинга другого "народного любимца" Анатолия Чубайса, пока мало кто рисковал...
Фильм о Борисе Николаевиче и ГКЧП, надо заметить, художественный, и несмотря на заверения создателей о его полной документальности, конечно игровой. С долей вымысла.
Видимо, это сразу понял находящийся в студии "нтв-шников" экс-вице-президент России Руцкой, который еще до демонстрации картины занервничал при словах режиссера - декать, вдове Ельцина Наине Иосифовне сценарий понравился.   
"Картина не должна перевирать историю!" - взволновался Руцкой, и, судя по некоторым признакам, генерал много чего в итоге наговорил, но в эфире осталось только это.
Включили фильм. Скажу сразу - мне он понравился. И я долго размышлял - почему? Наверное, потому что я не гурман в кино. И прощал фильму многое. Например, я так не смог привыкнуть к Назарову в образе Ельцина. (Наверное потому что не знаю ни одного артиста, который бы смог "осилить" харизму Бориса Николаевича).
Голивудский роман десатника и журналистки на барикадах у Белого дома смотрелся как обязательное упражнение из логики - "иначе кто будет смотреть?"
Но самое удивительное - я знал самый главный вымысел "Трех дней в августе", но долго не знал, как к нему относиться...
Моя шестилетняя дочка, обнаружив меня задумчиво сидящим у телевизора, некоторое время таращилась на экран. И вдруг рассмеялась "Пап, а почему они повторяют это смешное слово "эсэсэсэррр". Что оно значит?"
И я хотел было объяснить, но вдруг поймал себя на мысли - стыдно. Придется говорить, что мы жили в такой великой стране, а 20 лет назад ее не стало... "Почему?" - конечно же удивленно спросит дочка. А что тут ответишь?
Как правильно заметили потом в телестудии, в России не снимаются фильмы про современную жизнь страны, потому что нет понимания - что с нами происходит? Где мы? Куда идем?
Начало истории современной России - это безусловная катастрофа или возрождение новой России? По социологическим опросам большинство бы сейчас поддержало ГКЧП. люди не хотят жить в сегодняшней России, и не могут смириться с мыслью, что страны со "смешным названием" больше нет и не будет никогда.
И как это ни парадоксально звучит, именно поэтому главный вымысел картины:Ельцин -"белоснежный" герой трех августских дней 91-го - я принимаю. Да, это еще один миф от НТВ.
Но в отличее от других - для новой России он полезен. Пусть оппонентами снимаются другие фильмы, пусть полыхает дискуссия.
Пусть молодые граждане юной страны с удивлением узнают, в каких муках она рождалось. И главное, что поймут они - нельзя зачеркивать свое прошлое и проклинать его.
Не коммунистическое, не демократическое, не даже то "будущее прошлое", в котором мы сейчас живем... Иначе мы опять так ничему и не научимся.

lyycc 发表于 2011-9-28 09:02

叶利钦哦,当年又是谁在炒作叶利钦家族利用克里姆林宫的势力进行洗钱?

当年如果不是杜贝宁与叶利钦死磕,叶利钦早就把北方四岛拱手送给日本了~

快乐长宁 发表于 2011-10-8 01:29

一个上了西方政客当的傻子!

天威 发表于 2011-10-8 12:52

快乐长宁 发表于 2011-10-8 01:29 static/image/common/back.gif
一个上了西方政客当的傻子!

他哪是上了西方的当,他的意识形态本来就是寡头专政制度,有个图片说叶利钦的:如何解决群众反映最大的问题?把反应最大的群众解决掉。大家都知道说的什么

drinkmilk101 发表于 2011-10-8 13:35

楼主会俄文?!!!

shfbh 发表于 2011-11-19 19:12

天威 发表于 2011-10-8 12:52 static/image/common/back.gif
他哪是上了西方的当,他的意识形态本来就是寡头专政制度,有个图片说叶利钦的:如何解决群众反映最大的问 ...

同意。。。。。。。。
页: [1]
查看完整版本: 【共青团真理报110919】:关于叶利钦的神话